ru

ТОП-6 технологических трендов 2021

axis inlimited trends
calendar04 февраля 2021

Мировой лидер в области сетевого видеонаблюдения, компания Axis Communications , определила основные тренды развития рынка безопасности.

1. Доверие — ключевой вопрос
Заказчики и конечные пользователи требуют прозрачности в применении технологий видеонаблюдения и управления данными, особенно в условиях тотального видеоконтроля. Вместе с необходимостью сохранения конфиденциальности — это становится ключевым вызовом.

2. Мир становится горизонтально-интегрированным
Интеллектуальные приложения и сервисы все чаще разворачиваются во всех трех форматах — на сервере, в облаке и на периферии — для того, чтобы можно было воспользоваться возможностями каждого, повышая производительность и эффективность решений.

3. Кибербезопасность
Безопасность будет обеспечиваться путем взаимодействия между устройствами и приложениями с помощью подписанных прошивок (signed firmware), обновления программного обеспечения, безопасной загрузки, шифрования данных/видео контента и многофакторной идентификации.

4. Искусственный интеллект в реальности
Стоит концентрировать внимание на положительных случаях использования машинного и глубокого обучения для обеспечения безопасности. Например, видеоаналитика может помочь идентифицировать объекты и уменьшить ложные срабатывания. Как результат — активная работа с конкретными событиями вместо мониторинга вручную.

5. Низко- и бесконтактные технологии на первом плане
Технологии способствовать контролю за соблюдением правил гигиены и социального дистанцирования, особенно в таких областях, как контроль доступа. Кроме того, увеличится количество решений для наблюдения с функцией подсчета людей, чтобы гарантировать соблюдение правил социального дистанцирования.

6. Повышение внимания к окружающей среде
Материалы, используемые в производстве, и возможность быстрой утилизации продуктов остаются важными критериями. Для экономики, гораздо лучше, если высококачественный продукт будет обладать длительным сроком службы, а не требовать замены всего через несколько лет.

Итак, если попытаться обобщить все описанное, вывод можно сделать простой — процессы будут становиться все более автоматизированными, технологии все более доступными, защита частной информации — одним из приоритетов, а цифровая трансформация для бизнеса — явной необходимостью.

Компаниям и людям важно научиться быстро адаптироваться к меняющемуся миру, чтобы получить как коммерческую выгоду, так и просто повысить качество жизни. Инновации и прогресс нужно рассматривать в контексте возможностей, а не рисков.