ru

Новые IT решения для транспортной и складской логистики

calendar17 мая 2021

Цифровая трансформация стимулирует ритейлеров, логистических и складских операторов повышать эффективность бизнес-процессов и внедрять новые технологий. А все потому, что компании, которые выбирают курс на инновации и диджитализацию своего бизнеса, — быстро вырываются в лидеры отрасли.

Современные тенденции диктуют нам, что без создания единой информационной системы, которая базируется на первоклассном оборудовании, организовать эффективную IT инфраструктуру – сложно. Мы предлагаем комплексное решение, которое позволяет оптимизировать логистические процессы и внедрить новые способы работы, повышающие производительность труда сотрудников и обеспечивающие безопасность объекта.

Большие объемы — большой контроль

В процессе логистических и складских операций, накапливаются огромные массивы данных, которые при правильном использовании современных IT решений, способствуют оптимизации рабочих процессов, повышению производительности, и как следствие – росту прибыльности.
Один из способов использования больших данных в цепочке поставок – повышение скорости обработки и доставки товаров и посылок. Компании в этом секторе используют геоаналитику, чтобы упростить отслеживание груза и устранить утомительное время ожидания для клиента. Дополняет данное решение электронная система контроля въезда/выезда транспорта с сортировочных или складских пунктов. Такая система позволяет операторам объектов получать актуальную информацию об автомобиле, грузе, маршруте следования, назначении, — в автоматическом режиме.

Сбор данных осуществляется на КПП за счет:

— системы считывания QR-кодов (маршрут, расчетное время прибытия, тип груза);

— системы видеоаналитики (время заезда и выезда, автономер, тип автомобиля, данные водителя);

— системы взвешивания (определение перегруза или недостачу);

— системы считывания RFID-меток для товаров и посылок (номенклатура, габариты, условия хранения и др.).

Таким образом, комплексное решение позволяет сократить очереди автотранспорта перед логистическим центром, а также автоматизировать часть процессов при проверке автотранспорта, принятии и обработке груза. При такой организации работы сократятся расходы на печать сопутствующей документации и нагрузка на операторов.

Еще один способ, которым аналитика больших данных создает более эффективную цепочку поставок, — это управление складами. В данном секторе есть большое количество решений для учета складских запасов в реальном времени, но речь пойдет не о них. Предлагаем рассмотреть решения, которые повышают производительность и безопасность труда сотрудников склада.

Интелектуальные решения, преобразующие речь в текст позволяют управлять процессами размещения и отбора товаров на складе с помощью голоса. Внедрение решения устранит процесс чтение комплектовщика с экрана планшета или бумажных листов, освободить его руки и повысить скорость складских операций. Работа решения проста: система управления складом формирует задание, транслирует его в голосовой ассистент, сотрудник получает голосовую команду и информирует о ее выполнении через промышленную гарнитуру. С такой системой работники склада не только перестают делать ошибки, но и не отвлекаются на сопутствующие процессы, что позволяет избежать травматизма и простоев.

Для повышения безопасности логистических и складских процессов также важен контроль местоположения, загруженности и передвижения складского транспорта. Обычно, для этих целей используются датчики для отслеживания производительности погрузчиков тележек, ричтраков. Например, систему RFID-меток используют, чтобы отследить передвижение оборудования и оповестить оператора, если складской транспорт выехал за пределы зоны контроля.

Большие данные – надежное оборудование

Для работы с большими объёмами данных необходимо надежное аппаратное решение, которое гарантирует бесперебойную работу, использование интеллектуальных функций, а также быструю обработку данных. Протестировав оборудование нескольких вендоров, мы остановились на технологиях и решениях от Hewlett Packard Enterprise. Они предлагают целые системы для создания цифровой производственной платформы, объединяющей все среды, от периферии до облака, которые обеспечат поддержку цифровизации для ритейлеров, логистических и складских операторов.

Например, HPE Apollo 6500 Gen10 — это лидирующее решение для реализации в центре обработки данных технологий высокопроизводительных вычислений, а также интеллектуальных технологий.

Основными особенностями данной модели являются:
— Ускорители NVIDIA HGX A100 и AMD Radeon Instinct MI100, для высокопроизводительных вычислительных систем или искусственного интеллекта.

— Поддержка системы прямого жидкостного охлаждения (DLC), которая поставляется предварительно заполненной, полностью интегрированной в стойку и готовой к подключению к водопроводу. Это способствует снижению стоимости владения, росту эффективности охлаждения и более высокой плотности размещения источников питания.

— В маловероятном случае взлома микропрограммного обеспечения в системе HPE Apollo 6500 Gen10 Plus, оснащенной расширенными средствами безопасности, микропрограммное обеспечение можно быстро и автоматически восстановить до его последнего рабочего состояния, что сокращает до минимума время простоя системы.


Обращайтесь к INLIMITED, мы создадим для Вас индивидуальный проект по оптимизации складского или логистического комплекса с помощью передовых технологий, предложим необходимое программное обеспечение и высококлассное оборудование.

INLIMITED (ООО «Новитне обладнання»)

Украинский системный интегратор аппаратного и программного обеспечения, разработчик интеллектуальных решений для анализа Big Data, поставщик IT-услуг. Мы объединяем новейшие технологии мировых вендоров с собственными разработками в сфере Deep Learning и Natural Language Processing и предлагаем современные аналитические решения.