ru

Контроль доступа с распознаванием лица: терминал или камера?

calendar02 апреля 2021

Технология распознавания лиц уже давно используется в сфере контроля доступа, что обусловлено целым рядом преимуществ: почти невозможно подделать, нельзя потерять или сломать, много предложений на рынке. Крайний критерий затрудняет выбор для потребителя, поэтому предлагаем простое сравнение двух популярных технологий реализации системы контроля и управления доступом (СКУД) с распознаванием лица.

Терминальное устройство

За счет использования в девайсах последних алгоритмов распознавания лиц и мощных процессоров, они обеспечивают быструю идентификацию, сравнивая изображения лица с около 30 тыс. шаблонов за секунды, именно такое количество пользователей могут сохранять терминалы автономно. Устройства легко монтируются как на обычную стену, так и на любой турникет. Современные модели позволяют идентифицировать лицо в диапазоне высот от 145 до 210 см. Что касается работы в темноте, то во многих моделях есть автоматическая подсветка, которая срабатывает на движение человека.

К минусам терминалов можно отнести их зависимость от производителя СКУД. Если необходимо получить максимально автоматизированный процесс при распознавании лиц (занесение фото сотрудника, идентификация и получение логов), то для этого нужно установить контроллер, терминал и программное обеспечение одного и того же производителя. В противном случае — значительную часть работ по настройке и интеграции придется делать вручную.

Система видеонаблюдения

Подбор камеры для реализации аналитического функционала — это комплексная задача, которая требует соблюдения множества факторов, одним из основных является фокусное расстояние, оно определяет оптимальное расстояние до объекта. Например, при фокусном расстоянии камеры — 2.8 или 3.6 мм, человек может быть на расстоянии до 5 метров, чтобы система идентифицировала личность. Интеллектуальные системы видеонаблюдения могут выполнять целый комплекс задач, и идентификация пользователя — лишь малая часть их возможностей. Например, такие системы способны автоматически регистрировать новые лица в базе данных, создавая предупреждения, что именно этот человек несколько раз встречался в определенном месте в течение заданного времени. Это помогает предупредить негативные инциденты и повысить безопасность.

Минусы больших систем видеоаналитики — это сложность внедрения и сравнительно высокая стоимость обслуживания. Ведь необходимо правильно смонтировать камеры, настроить ракурсы, настроить сеть, развернуть серверы для аналитики и тому подобное.

Какую систему выбрать — зависит только от конкретной задачи и бюджета. В любом случае, СКУД с технологией распознавания лиц — это решение, которое прошло проверку временем и доказало свою эффективность. Обращайтесь к INLIMITED — мы подготовим индивидуальный проект с использованием передовых технологий и надежного оборудования.